вторник, 29 июля 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Публицистика".

Эссе "Поле – их вечная любовь".

Есть среди множества достойных профессий одна, которая не требует комментариев. Это профессия - хлебороб. Она вобрала в себя лучшие человеческие качества – трудолюбие, мужество, честь, достоинство, скромность и порядочность.
Родина, Русь… Закрываю глаза и медленно плыву в полусне над березовой прозрачной рощей и бескрайним пшеничным полем.

Поле… Безграничные, манящие просторы. Высокое чистое небо и жаркое солнце над головой. Пьянящий запах трав и цветов.
… Оно, как песня. Врывается в сердце серебром рос, поцелуями дождей, прохладой степных ночей, тысячеголосым завыванием тоскующих вьюг, золотом цыганской серьги – луны. И тогда уже не хватит сил оторваться от этой песни.
Поле… Оно как ребенок. Любит заботу и ласку, требует, чтобы у него были чуткие, строгие, одним словом, авторитетные, родители. Иначе ничего не получится. Поле просто не потерпит людей «временных». И выдает человеку или «постоянную прописку», или « расчет по собственному желанию»…
… Оно, как сказка. Тихими, свежими утрами, разноголосым пением птиц и пестрым ковром цветов, пожарами закатов и ожерельем Млечного пути, задушевным шепотом колосьев поспевающих хлебов оно влечет к себе новых и новых служителей. А какое счастье для них видеть бежевые разливы дозревающего хлеба! Ведь именно в этих разливах сосредоточена сила земли и солнца, красота человеческого труда и поэзия всего мира…
… Оно, как человеческая совесть, которая обязывает нести ответственность не только за себя, не только за тех, кто трудится с тобой бок о бок, но и перед всем обществом. Поле заставит вставать тогда, когда вокруг все еще спят, и идти навстречу солнцу, и звать мысленно дождь, и прогонять суховей.
… Оно, как военный бой. Вдруг взорвется сотнями моторов и тысячами голосов. Тогда, как и в ратной битве, нет ни дня, ни ночи, а есть только начало, короткие привалы и победный конец.
Сегодня от некоторых можно услышать рассуждения: «А что особенного в этом – быть хлеборобом? Выехал в поле – и паши, сей, убирай». Горько и обидно станет каждому, кто отдал всего себя этой тяжелой работе, за душевную бедность таких людей. Потому что для них поле – это не просто клочок земли, а вся жизнь, с ее печалями и радостями, с ее горем и счастьем.
Поле, на которое выходят хлеборобы (будь оно донское, целинное или поволжское), - миллионная часть хлебного клина России. Но то, что происходит на нём во время уборки, важно для всего клина. Поле - часть их души. И преданы они ему навсегда.

1 комментарий:

  1. Превосходное стихотворение в прозе. С первых строк чувствуется этот пряный, деревенский аромат полевых цветов. Начинаешь ощущать легкое дуновение летнего лугового ветерка, слышать веселый стрекот кузнечиков... С неподдельным чувством и экспрессией автору удается передать атмосферу своих мечтаний, изобразить в деталях свои фантазии - читаешь, и наслаждаешься!

    ОтветитьУдалить