среда, 30 июля 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Публицистика".

ДОЛГ ПАМЯТИ...
Посвящается героическому снятию блокадного кольца
г. Ленинграда — 27 января 1944 года

В России нет семей, где бы не было тех, кто воевал…. Дорого обошлась советскому народу война, навязанная фашистской Германией. В ней погибли миллионы советских людей. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.
Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
На той страшной войне пропали без вести два моих прапрадедушки Голиков Я. Е. и Андрющенко М. а. Их невыясненные судьбы до сих пор волновали нас. Мы нашли, где они перезахоронены , но продолжаются поиски конкретной информации боевого пути моих прапрадедушек. В ЦА МО РФ информация лежит мертвым грузом, в то время как вдов уже нет в живых и даже дети без вести пропавших уже уходят из жизни. На наш запрос В ЦА МО РФ — нам сухо ответили — «сведениями о существовании условного наименования ппс 666 ЦАМО не располагает. Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не всегда позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести».
«Пропал без вести». С этим надо было жить. С этим и – с надеждой и памятью. С годами надежды становилось все меньше. Но память о не пришедших с фронта, срока давности не имеет.
«Есть только Надежда на чудо, на то, что когда-нибудь отыщу его…»- так думали жёны - Андрущенко Таисия Фатеевна, Голикова Антонина Васильевна. Их дети- Сирдюкова Екатерина Максимовна, Емельянова Анастасия Максимовна, Леглик Алла Максимовна, Голиков Леонид Яковлевич, Бычкова Нина Яковлевна, Кострубина Валентина Яковлевна.
Мы обращались по интернету в поисковые отряды со словами:
«Очень надеемся с вашей помощью найти сведения о своих дедушках и прапрадедушках, не вернувшихся с войны.. Я понимаю, что мне никогда уже не увидеть своих прапрадедушек. Но мы считаем делом своей чести и совести узнать судьбу тех людей, кто, не жалея своей жизни, сражался за то, чтобы мы жили в мире. Мы узнали место, где остались навсегда наши родные, хочется поклониться им и сказать «спасибо»…
Поиск сведений о пропавших без вести солдатах Великой Отечественной вёлся с использованием ОБД «Memorial», «Soldat.ru», «Подвиг народа», «Забытый полк», «Окрестности Петербурга», «Наша Вятка»,«Железная Саранча», АПО «Память», ЦА МО РФ, Военно - Медицинский Музей МО РФ в г. Санкт- Петербург, Москва — Российский Красный Крест — Центр Розыска и Информации, г. Бад Арользен — Германия, Москва РГАСПИ, архивы г. Ростова на Дону, Москвы, Санкт - Петербурга, г. Екатеринбурга, Ставропольского края, Министерства Обороны Украины, ФСБ России, Администрация Президента РФ, Общественная Организация Ветеранов Войны, Министерство Культуры Украины — Мемориальный Комплекс» Национальный Музей Истории ВОВ 1941-1945 гг», Поселковые Советы Украины — Беловодский, Меловский, Великоцкий, Луганская Областная Государственная Администрация, Военный Комиссариат г. Каменск-Шахтинского, Военный Комиссариат Ленинградской области, Военный Комиссариат Ростовской области по Кашарскому району, Центральный Банк РФ — отделение Красноармейское, Фонд поисковых отрядов г. Санкт - Петербурга и области - «Доблесть», «Лужский Рубеж», «Форпост».
Не все организации хотели помочь в розыске, некоторым приходилось писать 2-3 раза, чтоб получить мизерную информацию на свой запрос. Много было проведено работы, да я думаю, ещё много предстоит сделать. Главное — мы сможем ответить своим детям, внукам и правнукам – что такое война?
На подвиге героев войны и моих прапрадедушек я вижу пример мужества,
доблести, смелости, честности.
Слово «Патриотизм» в нашей семье
- это не пустой звук, это - ПАМЯТЬ!
«Пройдет немного времени и не будет рядом тех, кто прошел дорогами войны, которые могут рассказать о войне, останутся лишь документы… , в которых записано «Согласно списку безвозвратных потерь» , «Считается пропавшим без вести» и др. А в них люди, которых ты никогда не видел, но они - твои близкие, родные. И все, что случилось с ними, касается и тебя лично. Как и та война, на которой ты не был, но она - твоя. И поныне многие лежат на полях бывших сражении в наспех засыпанных и забытых братских могилах, погребенные землей от близкого взрыва и не найденные товарищами, разметанные прямым попаданием снаряда, сгоревшие в пепел на пылающих руинах укреплений... Это, те, кого война застала, когда молодость кипела радостью, когда хотелось жить и влюбляться, любить, строить будущее счастье, растить детей, сажать сады».
Документы свидетельствуют, что многие наши соотечественники стремились попасть на Фронт, просились добровольцами, чтобы доблестно сражаться за Родину. Никто из них никогда не сомневался в том, что мы одержим Победу. Наши деды и прапрадеды не щадя своей жизни все-таки дошли от Волги до Берлина. Их воля к ПОБЕДЕ способна была воспитать у последующих поколений чувство гордости за дедов и прапрадедов.
Многие из них остались лежать
неопознанными на поле битвы, либо безымянными умерли в госпиталях от ран и болезней. Потеря близких - незаживающая рана, вечная боль в сердцах миллионов. Однако в душе у каждого из нас осталась не только боль, но и память о наших близких, дорогих, любимых - трепещущая, вечно живая память.
Среди тех, кто не вернулся с фронта домой, — мои прапрадедушки, Голиков Яков Евдокимович и Андрющенко Максим Алексеевич. Они оба воевали на Волховском фронте, оба защищали Ленинград.
Голиков Я. Е. сержант, командир стрелковой бригады - погиб 16 августа 1943 года в д. Пустошка Мгинского района Ленинградской области. Погребен в Ленинградской области станция Назия братская могила на местном кладбище № 09020.
Андрющенко М. А. младший лейтенант, командир стрелкового взвода - погиб в октябре 1942 года в районе озера Синявинское и деревни Гайтолово. Погребен - Ленинградская область город Кировск, мемориал «Синявинские высоты» - № 09188 - Зелёный пояс славы Ленинграда.
27 января 1944 года Советские войска сняли блокадное кольцо Ленинграда, и хоть мои прапрадедушки не дожили до этого долгожданного дня, я считаю, в этом есть и их героический вклад в ПОБЕДУ!
Мы гордимся и вечно будем помнить их подвиг!

Автор:
Антюхин Михаил

1 комментарий:

  1. Вечная память советским героем, отдавшим свои жизни и молодость ради спасения родной страны. Мы обязаны им решительно всем - не только мирным небом над головой, не только культурой и историей, но и собственными жизнями. Ведь если бы не они, не их героические подвиги и самоотверженные поступки - не было бы этого мира, не было бы самой России. Жаль, что многие сегодня это не понимают и творят беззаконие, в борьбе с которым погибли их же предки. Очень жаль...

    ОтветитьУдалить