пятница, 5 сентября 2014 г.

Участник конкурса в номинации "Проза" Александр Мелехов-Мезинин

Любовь по случайности.

Кто-то из мудрых сказал «Случайности не случайны»… Каждый раз мы убеждаемся в этом… Пример тому одна из бесчисленного множества историй.
14 августа 2011, Красноярск, Россия.
Этим утром солнечный свет окрасил небо как-то по-особенному. В это раннее утро, как всегда, обычный парень Дима, проснувшись и посидев на кухне с чашкой прохладного чая, собрался прогуляться. Он набросил на себя рубашку, одел шорты и отправился в центр города. Не спеша прогуливаясь по городу, Дима не о чем не думал. И конечно он не мог предположить что сегодняшний день изменит его жизнь…

Дима прогуливался по оперной площади, как вдруг заметил дивный силуэт девушки сидящей в тени деревьев. Она рисовала. У Димы что-то екнуло внутри. Он понял, что ему нужно поговорить с этой девушкой во чтобы то не стало! Он набрался смелости и подошел к девушке.
-Вы  шикарно рисуете.- Обратился молодой человек к девушке, которая уверено вырисовывала площадь и театр на бумаге.
Девушка на мгновение оторвалась от рисунка. Возле нее стоял высокий парень лет двадцати с каштановыми волосами и обаятельной улыбкой.
-Спасибо.- Смущенно улыбнувшись, ответила она.
Девушке было примерно столько же. Она слегка поправила длинный локон золотых волос за ухо, чтобы они не мешали ее небесно-голубым глазам следить за точной прорисовкой рисунка.
-Может ты и мне что-нибудь  нарисуешь? Буду после говорить, что самая великая художница  нарисовала  лично мне картину.
-Какой льстец.- С улыбкой произнесла художница.
-Ни слова лести! Я действительно считаю, что ты прекрасно рисуешь. Лично у меня и незамысловатую картинку нарисовать не получится.
-Поэтому ты такое говоришь каждой девушке?- Оторвавшись от рисунка спросила она.
-Нет, ты первая. Меня, кстати, Дима зовут.
-Даша, очень приятно.
-Может, прогуляемся? Если конечно ты закончила творить.- Предложил Дима, протягивая руку.
-Что ж, я почти дорисовала, так что вполне можно.- Сложив в папку листки с рисунками, Доверчиво протянула ладошку в ответ.
Они не пошли на набережную.
-Ты где-то учишься?- Поинтересовался Дима.
-Да, в художественном институте.-  Смущенно ответила Дарья.- А ты?
-Федеральном университет. Будущий переводчик.
-Здорово. Я бы тоже хотела лучше знать другие языки, но пока владею только английским и выучила немного итальянского.
-Если хочешь я мог бы тебя поднатоскать.
-Правда? Это было бы замечательно!
Так не спеша они пошли вдоль берега. Они проговорили весь день, гуляя по городу, пока не начало темнеть. Потом,  Дима  проводил девушку до дома.
-Это был восхитительный день!-  Не могла нарадоваться Даша.
-Это тебе спасибо, что разбавила мои тусклые будни.- Улыбнувшись ответил парень.
-Вот,- протягивая бумажку, сказала она,- это мой номер. Можешь звонить в любое время.
-А может сразу договоримся встретиться завтра?
-Что ж, я не против.
  После этих слов, молодые люди одновременно, робко потянулись к друг другу. Их губы соприкоснулись, и они надолго застыли, держась за руки. После этого они попрощались, договорившись, что встретятся завтра…
  Август пролетел незаметно. Каждый день молодые люди встречались, гуляли по городу: Дима приглашал Дарью на прогулки в самые живописные места. Ездили за город, на «Столбы». Были в зоопарке, кормили животных. Ходили и в кино, и в кафе, а вечерами смотрели на звездное небо, обнимая друг друга. Они давно уже поняли, что влюбились в друг друга и от этого им было хорошо вместе. Как-то, молодые люди сидели в парке болтая ни о чем.
-Дим, мне нужно сказать тебе кое-что.- Вдруг осторожно сказала Даша. Ее голос  потерял радость что была в нем еще минуту назад.
-Что случилось?- Заинтересовался парень.
-Дело в том, что меня, как одну из лучших студенток  отправляют стажироваться в Верону, в Италию. И возможно с перспективой того, что после стажировки меня устроят на работу там.
-Да, это замечательно же!- произнес Дима, постепенно осознавая  к чему клонит Даша.
-Я понимаю, что это долго, что это сложно, но это всего лишь на один год.- Взяв за руку парня, сказала Дарья.- Через год-два  я вернусь. И у нас с тобой впереди будет целая жизнь!
-Ну что ты. Тогда сделаем так: как только я закончу университет, приеду к тебе. Такпо крайней мере будет быстрее, да и к тому же полагаю, в Италии найдется работа для переводчика. Мы преодолеем это! Но, а пока… Мы должны провести оставшееся время так, чтобы воспоминания об этих мгновениях, не давали нам грустить все эти месяцы, что мы проведем вдали друг от друга.
  Оставшиеся дни, влюбленные проводили, не расставаясь ни на час. Они сидели дома, готовили разные экзотические блюда, смотрели фильмы, слушали музыку, танцевали, просто сидели в тишине, держась за руки, и смотрели, смотрели друг на друга.
  Когда же наступил день расставания,  молодые люди встали очень рано. Приехав в аэропорт на час раньше, все оставшееся время они сидели в зале ожидания и разговаривали, мечтали, как  встретятся через год в Вероне и больше уже не расстанутся.
Вскоре после объявления начала посадки Дима и Дарья отправились к самолету. Им было невыносимо больно прощаться, осознавая что еще год они не увидятся, не почувствуют тепла рук друг друга. Слезы на глазах обоих текли не переставая…
-Не переживай, это не на долго.- Успокаивал парень девушку, обхватив ее за спину.
-6800 километров будут разделять нас. Но лишь на год, а может и меньше.- Продолжила Даша.- Как же больно расставаться…
-Не грусти. Все будет хорошо.- Сказал Дима и поцеловал девушку на прощанье.
  Парень провожал свою любимую взглядом, пока она заходила в самолет. По дороге домой Дима не мог не о чем думать, как только о том, что еще год он не увидится со своей Дашей. Так же думала и она, уже летя в Верону.
  Год шел. Даша ездила по Италии, практиковалась, пыталась отвлечься, но когда на ее  глаза попадалась пара влюбленных, гуляющих по городу, девушка то и дело представляла,  как она также с Димой будет гулять дни напролет. От этого Даше становилось больно, чувство ожидания и осознание, что она еще долго не почувствует тепло его рук, заставляло ее глаза наполняться слезинками, которые гроздьями скатывались с ее щек. Обычно в такие моменты девушка ходила к знаменитому памятнику Вероны «Домик Джульетты». В первый раз, когда она туда пришла, Дарья даже оставила письмо, что накануне вечером написала. В этом письме она просила Джульетту о том, чтобы ее дорогой Дима был сейчас здоров и счастлив, и чтобы время их расставания прошло чуть быстрее.  Девушка днями сидела во дворе у Джульетты. Мысли  накрывали ее, и Дарья терялась во времени. Она снимала квартиру на втором этаже в одном из домов у реки. Самой главной вещью в этом доме для Даши, был тот рисунок, который она так старательно вырисовывала на площади, когда Дима первый раз подошел к ней. Дима тем временем, учился, подрабатывал по вечерам барменом, чтобы заработать и отложить денег. Практически каждый день возлюбленные переписывались или созванивались. Им не мешала разница в 7 часов, хоть и из-за нее им приходилось менять свои режимы. Этот год давался им нелегко. Стоило Диме не написать или не позвонить, Даша начинала себя накручивать, представлять ужасные картины, что могло произойти, когда на самом деле Дима выматывался и просто засыпал без задних ног. Подобные мысли приходили и самому Диме. Из-за этого, он поначалу срывался, часто выпивал и ввязывался в драку. Ревность  давала о себе знать. И как же могло быть иначе, ведь столь большое расстояние и время в разлуке сильно испытывали  чувства и нервы влюбленных. Дни тянулись бесконечно, медленно. Но эту серую полосу будней разбавляли радостные праздничные дни. Так например, на день рождение Даши, Дима заказал ей огромный букет алых роз. Этот неожиданный сюрприз поразил Дарью. Она же в свою очередь прислала любимому бутылку дорогого итальянского вина.
 Наконец этот год разлуки закончился. Дима окончил университет, и не просто, а с отличием. Накопив достаточно денег и забронировав билет на первый же свободный рейс. Он несколько дней сидел  на чемоданах, поэтому весь день перед отлетом, не знал чем себя занять ожидая завтрашнего дня, когда он уже будет в самолете лететь к своей любимой. Дима написал Даше название рейса, время прибытия и пошел ложиться. Он не мог заснуть, долго ворочался и представлял, что уже завтра будет обнимать свою ненаглядную художницу.
Даша тоже почти не спала, представляла долгожданную встречу. Она с самого утра прихорашивалась и собиралась в аэропорт, несмотря на то, что самолет  прилетит только в 20:00. Дарья чуть не опоздала. Приехав в аэропорт, она сразу же направилась к терминалу и уселась неподалеку от него, в ожидании, когда на табло появится новость о прибытии Диминого самолета.
Через какое-то время раздался голос диспечера:
-Уважаемые ожидающие рейса FV-574. Из-за неполадки в одном из двигателей самолет потерпел крушение. Просьба сохранять спокойствие. Ожидайте дальнейших новостей. Приносим свои соболезнования.
В этот  момент аэропорт оцепенел. Казалось весь мир остановился после этих слов. Наступила тишина. Людей, чьи родственники летели тем рейсом, накрыли горе и боль. Кто-то принялся кричать, кто-то забился в истерике, Дарья же окаменела. Она не могла пошевелиться. Слезы быстрыми ручьями скатывались с ее щек. Она не знала, что ей делать, куда идти, зачем жить… Димы нет… Димы больше нет… Больше она его никогда не увидит. Он никогда больше не дотронется до ее щеки, не улыбнется, не скажет: «Все хорошо любимая, все хорошо…» Боже, неужели это правда!? Девушка была опустошена. Она потеряла счет времени, она просто сидела не замечая никого вокруг и смотрела в одну точку. Наконец, через какое-то время, ее разум стал различать звуки и силуэты. Она уже собиралась возвращаться домой. Она опустила руки закрывавшие лицо и увидела расплывчатый силуэт. Девушка вытерла с лица слезы и не поверила глазам. К ней шел Дима. Живой, здоровый, без единой царапинки. Даша сорвалась с места и бросилась к нему. Она не могла поверить своим глазам. Неужели могло произойти чудо? Наконец, после стольких невыносимых дней они воссоединились. Дарья и Дима растворялись в объятьях друг друга.
-Прости, -прошептал Дима,- я опоздал на свой рейс…






Любой ценой!

  Жил был мальчик, звали его Миша. С самого детства он был очень смышленым и любопытным. Родители мальчика работали в больнице, неподалеку от дома: мама была педиатром, а отец хирургом. В школьные годы, он часто  заходил к ним в гости, и, навещая родителей, не мог не замечать больных, которые бродили по госпиталю. Иногда, Миша тайком пробирался в палаты к пациентам. Мальчик общался с ними, дарил рисунки. «Когда я вырасту, я тоже буду доктором и обязательно вылечу всех! И люди больше не будут болеть! Будут жить, и радоваться!»- говорил он. Многие из пациентов уже и не верили в выздоровление, но когда к ним прибегал этот солнечный мальчик, с его вечной улыбкой, красочными рисунками, и такими планами на будущее, у всех без исключения поднимался дух, и появлялось желание бороться с болезнью дальше.
  После школы он пошел учиться в колледж, а после собирался в университет на хирурга, как его отец. Ко всему парень еще подрабатывал санитаром в больнице. Конечно, он уже не рисовал, но по-прежнему старался поднять настроение общением с больными.
Однажды Миша разговаривал с одним больным - летчиком. У него был Волчий вирус «В.В.» - заболевание, которое поражало кровеносную систему. Лекарства от этого вируса не было, лишь препараты которые останавливали вирус на короткое время. Миша очень много времени проводил именно с этим пациентом, слушал его рассказы, о путешествиях: «Мы с моими ребятами летали по всему свету, бывали в Скандинавии, Германии, Франции, - вспоминал летчик. - Экипаж у нас был великолепный: высокие профессионалы, при этом молодые и сильные...» О девушках: «У нас было все, о чем можно было мечтать, и женщины, разумеется, тоже. За нами постоянно целая толпа молодок бегала… Ее звали Элизабет, но для меня она всегда была Лизой…» О дочке: «Когда жена мне сообщила о том, что у нас скоро появится ребенок, я был на седьмом небе!.. Какую я тогда петлю сделал!.. »
  Но однажды у него начался приступ. Вирус вызвал остановку сердца. Больного начали «качать», он оставался в сознании. «Все?.. Да?.. Все?.. Все?.. Да?.. Все?.. Да?..» На каждое нажатие груди, на выдохе, он выдавливал из себя один из этих вопросов. Ему никто не отвечал. Это продолжалось секунд десять. Он умер ночью, и Миша невероятно расстроился. Утром, уходя с работы, он столкнулся с его дочкой в дверях отделения. Она его знала, ведь она приходила к отцу почти каждый день. Девушка никогда не показывала грусти, по поводу болезни отца. Она верила, все будет хорошо, произойдет чудо, и лекарство найдут. Поэтому всегда приходила она с хорошим настроением и улыбкой, чтобы поднять настрой у отца. И сейчас, девушка также улыбнувшись спросила: «Как он там? Я, вот, пюре ему детское принесла, минералку, меда...» Миша нахмурился, нарочито-грубовато, пробормотал что-то об усталости после бессонной ночи, и быстренько забежал в лифт. Говорят, она просидела у входа часа два, никто ей так и не решался сказать.
  Это был очень тяжелый удар, после чего Миша уволился. Он долгое время думал об этом больном. Сны не давали ему покоя. Парень решил, что во чтобы то не стало, он должен придумать вакцину против этого вируса. Он бросил мечты стать хирургом и полностью погрузился в изучение этой болезни.
  Миша стал очень талантливым и известным вирусологом. Он отдавал все силы своей профессии: проводил собственные исследования, брал работу на дом, даже обращался за помощью к коллегам из других стран. Близкие очень переживали за Мишу, боялись, как бы его одержимость найти лекарство не погубила парня. Так и получилось. Желание скорее найти вакцину обернулось против него: из-за неосторожности при исследовании вируса, Миша сам заразился этой болезнью.  Когда он узнал, то не испугался, напротив, это дало ему очередной стимул закончить работу скорее.
  Годы трудов Михаила, очень повлияли на изучение вируса. Парень совершил большой рывок для разработки вакцины против этой болезни.  Однако вирус свалил Мишу. Усердная работа не давала ему соблюдать режим и болезнь прогрессировала. Парень не мог вспомнить, когда последний раз спал.
Михаила положили в больницу. Он был бледным, ни с кем не разговаривал. Парень все убеждал коллег по работе дать ему вакцину. Но они не могли, вакцина не прошла все клинические исследования на тот момент.
   Через неделю пребывания в больнице, ночью, Мише стало очень плохо. Он очень просил пить  и говорил, положив руку на область сердца, о том, что ему больно. «Очень больно…» с этими словами, сердце Миши остановилось. Парень умер в возрасте 28 лет. Через четыре месяца, по прохождении всех клинических испытаний и по оформлению формальных документов, вакцина против В.В. была создана и начала распространение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий