пятница, 5 сентября 2014 г.

Участник конкурса в номинации "Проза" Лолита Иванченко

Брат.
Этот был холодный , по настоящему осенний день. Девушка стояла у окна в своем доме и смотрела сквозь него. Сколько боли чувствовала она в тот момент. Где- то там , далеко от ее дома лежит ее брат. Мертвый и закопанный в сырой земле. Ее мысли о брате возвращаются в детство и она вспоминает их счастье, семью, родителей...родителей которые через некоторое время погибли и они с братом оказались в детдоме. С братом они были двойняшками и поэтому сестра всегда чувствовала его слишком хорошо.
Она всегда знала , что у него на душе , что он любит, а что ненавидит, как и он знал то же самое о ней. Рости в детдоме было не легко. Ни кто не скажет , что любит тебя, ни обнимет, но вскоре детство прошло и последовал за детдомом интернат. Конечно там им было куда веселее: первая любовь, дискотеки , шутки. Она вспоминала , как ее брат в десятом классе влюбился в Лену Шнуренко и писал ей стихи , конечно не сам, а с помощью сестры, потому что сам брат никогда не имел чувства рифмы, а она помогала ему потому что знала- он единственная родная душа. Вскоре они совсем стали взрослыми и покинули интернат. У брата с Леной ничего не вышло и он теперь был свободен. Они вернулись в родительский дом и начали жить новой жизнью. В прошлом году на море ее брат познакомился с удивительной девушкой Марией.После совместного отдыха они целый год переписывались. В их переписке родилась любовь. Сестра была рада за своего брата , а брат решил сделать предложение Марии и уже когда сделал началась война. Как же долго Мария уговаривала его никуда не идти, да и сестра тоже слезно молила его передумать, но он был упрям, он знал , что должен отдать за родину жизнь и ушел. Долгое время все было хорошо. Он писал письма, был цел, даже иногда в письмах отшучивался . Его смерть для сестры была, как гром среде белого дня. Она до конца не хотела верить в то, что он умер. Мария до сих пор ничего не ведала о его смерти и продолжала писать и ему и его сестре письма. Сестра не могла отойти от смерти брата и не отвечала на письма Марии целый месяц, но однажды девушка написала , что она погибнет , если узнает что ее возлюбленный и жених умер.
И что теперь сестре ответить на письмо невесты ее погибшего брата?

13 комментариев:

  1. Это произведение, пробудило во мне те воспоминания, которые каждый из нас не имеет права забывать. Оно напомнила о тех войнах, которые, казалось бы, произошли так давно, но в тоже время до сих пор остаются в памяти. То, что многие люди погибли и не вернулись в свой дом, к своей семье. Произведение написано хорошо, даже очень хорошо. Спасибо за приятное чтение, жду новых рассказов и повестей.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот рассказ о любви и войне, войне, которая сломала жизни многих миллионов простых людей, рассказанная на конкретном примере. Здесь, слова, повествуют о конкретных людях, самоотверженно защищавших свою родину и без сожаления отдавших за нее жизнь. Да, именно людях, ведь сестре предстоит сложная борьба, сражаться с самой собой за жизнь возлюбленной её любимого погибшего брата. Основанная на реальных событиях история порождает много мыслей и дум дуального характера.
    Этот рассказ помогает переосмыслить роль женщины и вообще любого человека на войне. Во время войны Героев толкали на фронт разные чувства, но одно у них было общее – огромная любовь и уважение к Родине, а так же к близким, которых они защищали. Надеюсь, что тот ужас, который пережили люди, прошедшие войну, никогда не придется испытать их детям. Хочется верить, что и в наше время есть истинные патриоты, готовые отдать жизнь за клочок своей России.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот рассказ, полный любви и обо всём по понемногу, слова изящные и очень точные. Да этот рассказ стоит того, чтобы его прочитать

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательное произведение. Трогательное. Заставляет задуматься. Хочу продолжения

    ОтветитьУдалить
  5. Короткий рассказ, в котором очень много трагедии. Мне не жаль потраченных пять минут на прочтения, стоит того, чтобы ещё раз перечитать. Действительно заставляет задуматься о том, как дороги наши родные и чего стоило мирное небо над головой.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень трогательный, хотя и короткий рассказ. Небольшой отрывок из жизни, зарисовка. Мы толком не знакомы с героями, но это здесь и не нужно. Маленькая трагедия разворачивается не с давно полюбившимися героями, а с новыми знакомыми, но трогает и задевает струны души так же сильно. Рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов, на которые каждый человек должен ответить сам.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Грусть и боль переданы в рассказе. Настоящая трагедия! Короткий рассказ о чувствах и войне заставляет читателя умирать душой вместе с героями. Браво!

    ОтветитьУдалить
  9. Брат и сестра двойняшки - это два самых дорогих человека друг другу. Для каждого из них потерять друг друга - необъяснимое горе и автор нам показывает их любовь и их привязанность к друг другу. Конец рассказа потрясает и приводит в чувства. Ничего нет ужаснее , чем потерять близкого тебе человека. Рассказ дает нам задуматься о смысле войны и оценить их кровожадность. Не одна война не стоит человеческой жизни!

    ОтветитьУдалить
  10. Тема войны,к сожалению,и в настоящее время остается актуальной..Обрываются жизни молодых парней,не оставляя надежды никому,кто мечтал о прекрасном будущем. рядом с ними...Близким и родным остается только хранить в памяти те моменты,что связывали их когда-то..Вечная тема жизни и смерти,любви и потери..

    ОтветитьУдалить
  11. На мой взгляд, проза написана очень хорошо, но грамматические ошибки присутствуют, но это исправимо. Мне понравилась эта проза, в похожих ситуациях, как брат и сестра были многие люди, которые остались без отцов и матерей, это очень плохо жить без своих родных родителей. Мне очень жаль таких детей, потому что их никто не согреет, не обнимит, не поцелует .. Жаль брата, очень жестокая судьба, он только нашел девушку и тут сразу война... Хочу отметить по поводу писем, которых уже большое количество у сестры брата. Я бы поступила на месте сестры таким образом: я бы поехала бы к ней и сказал как все есть, потому что рано или поздно она все равно бы узнала, НО если она написала бы это через письмо, то не известно , что было бы с ней и как. Может быть она покончила бы жизнь самоубийством.

    ОтветитьУдалить
  12. После прочтения этого произведения становится понятно, что тема войны раскрыта не полностью. Считаю должным отметить,что во время войны погибли миллионы , и на этом нужно было сделать акцент. Были допущены грамматические и стилистические ошибки. Хотя драматизм , чувства и переживания главной героини автор смог передать неплохо. В целом, произведение хорошее,но всегда есть к чему стремиться . И как сказал Р.Рождественский :"Если вы есть- будьте первыми, первыми ,кем бы вы ни были".

    ОтветитьУдалить
  13. Построено конечно всё на чувствах и чувства эти очень живо вписываются в текст, но есть и минусы.

    ОтветитьУдалить