понедельник, 25 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на LiveLib в номинации "Публицистика".

Я родину люблю

Любовь невозможно заслужить, она безусловна в самой своей сути. Любишь чаще вопреки всему. Любишь то, что одним фактом своего существования,просто наличия этого в твоей жизни, наполняет ее смыслом и светом. Без любви, причем не важно какой, любви к спутнику жизни, любви к своему ребенку или любви к родине, жизнь не будет "настоящей", не наполнится своим конечным смыслом, не приобретет законченность формы, в которой ты будешь осознавать полноту и, вытекающую из этой полноты, небренность своего бытия. Мы должны любить. Не для этого ли мы созданы?

Меня всегда удивляло как сильно, в каждом конкретном случае, у разных людей, может различаться понятие родины. Даже малой родины. Для меня это место, где я родилась и выросла.
И я не могу не вспоминать с нежностью, отвлекшись от привычной суеты, поля и сады, площади и улицы, которые были свидетелями моих игр, первого похода в школу, первой влюбленности.
Словно наяву, я разглядываю зеленеющие поля, деревья и реки, меняющие свой облик с переменой настроения и времени года или суток. Природа красива везде, но в местах, где ты родился и вырос, она кажется прекрасной.
Там всюду солнце, нежность и любовь. Любовь в преданных глазах собаки, с ожиданием глядящей на тебя, когда ты просыпаешься. В ласковом утреннем солнышке, нежно прикасающемся к твоей бледной, истосковавшейся по нему коже. В необыкновенно мягкой дорожной пыли, нежным облаком обволакивающей твои обнаженные ступни, когда ты выезжаешь в поля, в сторону старой усадьбы, и, внезапно, останавливаешься, выходишь из машины, скидываешь шлепки и просто идешь. Идешь босиком. И есть только ты, дорога по которой ты идешь и прикосновение по-матерински теплой, дарующей жизнь, твоей земли к твоей же коже. И разница между твоей землей и твоей кожей, и всего тебя, и всего вокруг, стирается, расплывается. Время останавливается. Не потому ли инстинкт влечет тебя в родные места, когда приближается буря. Что-то внушает тебе там чувство покоя, наверно, это сама земля оберегает тебя. А ты защищаешь ее. Здесь ты становишься всем и во всем, мир един с тобой и ты един с миром. И всюду опять любовь. В тихом шепоте теплого ветерка, играющего прядями твоих волос. В летнем дожде, смывающем с тебя все и вся. В мире, тишине и первозданности яркой звездной ночи. В случайном прикосновении любящих и любимых тобой людей. Когда, кажется, каждая клеточка твоего тела ответила этому прикосновению и благословила его. В руке дедушки, читающего книгу, лежа на диване и немного смешно, задумчиво поглаживающего себя по седым волосам. Эта его привычка, со временем, стала и твоей привычкой, и, наверно, тоже кажется смешной. В мимолетной встрече глаз двух близких по духу людей, когда мгновенное "узнавание" мелькает в мозгу и делает мир и тебя в нем ближе и понятнее. В облаках, неторопливо и вечно проплывающих по небу гигантскими лайнерами или маленькими лодочками. Всегда разных и всегда неуловимо знакомых, иногда так и хочется по-приятельски подмигнуть им. В шелесте листьев тополя, что за окном, нашептывающего волшебные сказки жарким летним днем. В расширяющихся кругах и взволнованном всплеске спящей и внезапно разбуженной тобой воды городского пруда. Когда бросаешь камень в зеркальную гладь, чтобы разбудить загадочную и потому немного непредсказуемую тишину погружающегося в сон города. Мой мир. Моя земля. Моя страна. Мой город. Звук имени родного города нежно смакуется на языке и отзывается чем-то неуловимо близким с детства. Наверно, легким привкусом арахисовой пасты, большую банку которой тебе вручили на первом звонке, в первом классе. Ее необыкновенный, нежно тающий вкус запомнился тебе ярче, ближе и любимей всех прочих вкусов твоей жизни. Вкус постепенно отступающего и потому именно в эти моменты резко врезающегося в память детства.

Автор:
Totokaa

Комментариев нет:

Отправить комментарий