среда, 27 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Проза".

Последний марш Победы

- Товарищ маршал Советского союза, разрешите доложить! Краснофлотцы Бугской флотилии построены.
- Жаль. Будьте готовы выйти на площадь, сразу за гарнизоном Брестской крепости. Они тоже, увы, все.
Солнце пекло по-летнему, и никто не замечал коротких порывов ветра, трепавших красное знамя. В парке уже с утра звучала тожественная музыка и шли финальные приготовления к празднику. На улицах стали появляться молодые пары, шумные компании, юные мамочки с колясками и обязательные для такого крупного торжества, полицейские патрули.
Мало кто обращал внимание на такие детали, как исчезнувшие красные перетяжки над дорогами, на которых прежде писали победные лозунги. Все меньше и меньше цветов ложилось погреться к вечному огню. А у большинства людей этот праздник теперь ассоциировался только с началом садово-дачного сезона.

Причина праздника забывалась, как бы ни боролись с этим репортеры новостийных передач и многочисленные киноленты разных лет. А Минин и Пожарский с неведомым, для настоящего времени, пониманием, смотрели медными глазами на гостей и жителей столицы, которые, в большинстве своем, понятия не имели, кто эти двое.
- Полк Бершанской здесь?
- Ждем пока. Кажется, еще двух не хватает.
- А самолеты готовы к параду?
- Так точно! Согласно приказа, все машины на взлетно-посадочных полосах готовы к взлёту. Только дождемся последний экипаж – и в путь.
- Подольше бы они собирались.
Ветер встряхнул повисшее на флагштоке знамя и увлек его в небесном танце. На выезде из города стали скапливаться первые автомобильные пробки. Машины, груженные людьми, мангалами и маринованным мясом, пыхтя двигателями, выплевывали из открытых окон русские и иностранные мелодии всех жанров и направлений. На улицах, в парках и аллеях появлялось все больше мужчин в военной форме. На центральной площади звучала медь и барабаны.
Дети, забравшись на танк, почти век, доблестно превозмогающий снега и дожди на высоком постаменте, махали руками своим родителям. Они кривлялись, стоили из себя умелых красноармейцев, готовых к стрельбе по наступающему противнику. Но, после пары сделанных снимков, спустились с боевой машины и помчались к другому экспонату музея военной славы.
- Девяносто шестая отдельная танковая бригада!
- Здесь!
- Первая гвардейская!
- Здесь!
- Двадцать третий…
- Товарищ маршал Советского союза, разрешите обратиться?!
- Чего тебе? Не видишь - построение…
- Они все здесь!
- Кто?
- Танкисты. Они все построены.
Над рекой поднимался воздушный шарик. Ветер рывками старался прижать шар к земле, чтобы вернуть владельцу, но сил еще не хватало. Из огромного, он уже стал похож на крохотную красную точку среди белых облаков.
Реклама нового телефонного тарифа перекрыла экран, на котором шла прямая трансляция с Красной площади. Логотип компании, подпоясанный георгиевской лентой, еще на пару минут задержался в эфире центрального канала и растаял. Грохот сапог и хорошо поставленный голос из динамиков на время заглушили общее ликование толпы. Их поддержали трубы, и шествие началось.
В этом году, как и в каждом предыдущем, были перевыполнены все предписанные к перевыполнению рекорды. Рекордное количество солдат, единовременно принимающих участие в параде, рекордное количество единиц военной техники, задействованной в мероприятии, рекордное количество ветеранов, не пришедших на парад.
Мелкий дождь забарабанил по шарику, и тот стал медленно снижаться.
- Может быть, выступим, не дожидаясь отставших?
- Приказ: ждать всех до последнего.
- А если кто-то не придет?
- Эх... если бы.
Последний батальон солдат исчез из виду и в рации сержанта полиции, стоящего в оцеплении, прозвучал неуставной приказ - «Отчаливаем!»
Вновь звуки толпы заглушили марш «Прощание славянки». Люди высыпали на площадь, подобно хаотичному потоку воды, пробившей плотину одновременно в нескольких местах. Будто в поддержку сравнения людей с потоком, дождик усилился. Тучи с интересом стали рассматривать большую сцену, собранную за сутки до празднования Дня Победы. Не популярные в обычные дни, шарики черного цвета сегодня были сплетены с оранжевыми в большую гирлянду, закрепленную на подмостках. Участники новомодных телепроектов и лауреаты эстрадных конкурсов распевали песни военных лет. Все слова были спеты верно, но современная аранжировка и развеселые плясуны в нелепых гимнастерках, убивали смысл спетого.
Несмотря на дождь, стремящийся остаться единственным зрителем долгожданного концерта, люди не расходились.
- Это наш последний марш Победы. Спустя столько лет, мы все снова вместе. Война закончилась в сорок пятом, но жила в наших сердцах до последнего вздоха. Теперь и наше время закончилось. И когда мы ступим на Красную площадь для того, чтобы выйти на парад в последний раз, мы будем идти ровными рядами и шеренгами. Мы будем идти, гордо подняв голову вверх. Не ради наград и похвалы, для себя, все вместе. Те, кто из года в год шагал по площади, и те, кто пал в войне, и не смог ощутить вкус этой победы. Братья и сестры! Товарищи! К сожалению, мы наконец-то все вместе. Поднять знамена! Войска, слушай мою команду…
- Извиняюсь, товарищ маршал Советского союза, я опоздал. Разрешите встать в строй?!
- Из какой части?
- Я не из части. Я ночью с восьмого на девятое родился, в мае сорок пятого. Самый молодой я.
- Последний?
- Последний, товарищ генерал-лейтенант. Разрешите встать в строй?
Грохот тысяч сапог, выходящих на свой последний марш, грянул громом, отражаясь от стен кремля. Дождь усилился. Твердой походкой, чеканя шаг, солдаты, партизаны, рабочие и гражданские – все, кто отдал себя без остатка ради спасения страны, двинулись вперед. Устремив свои взоры на красный флаг, они не обращали внимания на тех людей, кто шел рядом. Последний марш победы был только для них. Дождь забарабанил сильнее. Над головами советских солдат зависла ярко-красная звезда, разрывающаяся цветными салютами. Под треск пиротехники люди закричали «ура!».
Погибшие в сражениях, блокадники и военнопленные, труженики тыла и солдаты всех родов войск поддержали своих внуков и правнуков.
- Ура! – Закричали миллионы ветеранов Великой Отечественной Войны. Грохот следующего шага ветеранов заглушил раскаты грома и залпы салюта. Раскрывающиеся в небе огненные соцветия горели ярко, будто цветы, принесенные к могиле солдат.
Они всё удалялись. Не оставляя за собою следов. Исчезали герои войны, однополчане, друзья. Но вопреки приказу, они оглядывались на внуков и правнуков. Они улыбались. Они знали, что их не забудут, даже после последнего марша Победы.

Автор:
Рукосуев Антон

Комментариев нет:

Отправить комментарий