среда, 27 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Проза".

Радуга

Озорной, молодой ветер с разгону влетел в сосновую рощу, заставив деревья легонько кивнуть ему вслед, зачерпнул запах свежей майской хвои, и скользнул по склону к реке Самаре. Искупался в вечерней прохладе воды, рябью разогнал мальков, и с новыми силами ринулся к поселку, разместившемуся на другом берегу реки. Разномастные дома облепили вершину и склоны холма, получились кривые улицы. Ветер лихо взмыл по мягкому травяному ковру на пригорок, прихватывая запахи цветущей сирени, вишни, и прочей садовой растительности. Наткнулся на статного старика, что стоял у дороги, опершись на деревянную палку, и смотрел на закат. Озорник бережно потрепал седые волосы, окатил старца букетом собранных ароматов и помчался дальше.

Дед Иван улыбнулся налетевшему порыву ветра, прикрыл глаза, приподнял голову и всей грудью вдохнул свежий воздух. Он вспомнил себя крепким мальчишкой, когда в одних серых шортах, сшитых матерью, мчался босиком наперегонки с друзьями по этой горячей от солнца дороге вниз к реке.
- Здорово, Иваныч! Куда уставился? Кладбище правее. – Скомкал воспоминания хриплый голос сзади.
Дед Иван обернулся и увидел своего соседа.
- Здорово, Матвей! Ты откуда? - ответил старик, махнув рукой в знак приветствия.
- На похороны к Леньке Рыбкину ходил.
Дед Иван указал на деревянную лавку, справа от калитки, под душистым кустом сирени, и сам направился к ней. Они молча уселись и облегченно вздохнули.
- По похоронам, значит, мыкаешься! К ритуалу привыкаешь!? – Устраивая палку рядом с собой, съязвил Дед Иван.
- Ну да. Вот тебя провожу, и сам на покой отправлюсь.
- Мне рано ещё, я, пожалуй, пропущу ход! – рассмеялся старик.- У меня день рождения завтра, приглашаю тебя с Валентиной на обед.
- Точно! Завтра ведь двадцать седьмое число! И сколько тебе стукнет?
- Девяносто пять.
- Живучий же ты, Иваныч! Хотя, ещё ночь впереди… . – Хохотнул сосед.
- Не дождешься! – улыбнулся дед Иван.
- А ты чего из дома выполз? Неужто меня ждал?
- Нет. Внук Лёшка приехать должен с ребятишками. – Ласково ответил старик.
- С правнуками?
- Ага, - кивнул дед Иван, и улыбнулся ещё шире. – Сашку двенадцать лет, а Машеньке семь.
- Значит, у тебя праздник уже сегодня начнется!
- Да! Они наша слабость и наша сила..., надежды и тревоги. Мне помирать не страшно, Матвей. Страшно за них. Что с ними будет? Вдруг их кому обидеть вздумается? Проживут ли они жизнь как мы, поколение за поколением, или горя зачерпнут? Переживаю... .
- Кто ж знает? Мы предполагаем, а Господь располагает! Каждый должен свой путь пройти! – сосед похлопал деда Ивана по колену.
- Попробую уговорить остаться на недельку, а то потом только в июле-августе приедут. Перед смертью о жизни рассказать хочется, о том, до чего своим умом дошел. Научить учиться с удовольствием, и жизнь любить. Вот только спохватился поздно! Времени мало, они приезжают редко. Представляешь, с собственным сыном у нас конкуренция, чтобы правнуков увидеть!
- Они ему внуки! - сочувственно произнес сосед.
- А я ревную! Василию говорю, привези, сразу трех зайцев убьем: сын родителей проведает, внуки с дедом побудут, и правнуки прадеда с прабабкой порадуют!
Старики засмеялись, молча смотрели, как закатное солнце багровеет, и раскрашивает в красные тона линию горизонта.
- Пойду, а то Валентина забеспокоится. – Закряхтев, поднялся с лавки сосед.
- К часу завтра подходите.
- Придем, придем! До следующей пятницы мы совершенно свободны. – Шаркая ногами, устало поплелся к своей калитке старик.
Дед Иван несколько минут задумчиво слушал кваканье, доносившееся с реки, потом посмотрел в конец улицы, где, словно в награду за его терпение дорогу осветили фары, которые стремительно приближались. Старик встал, оперся на палку, нетерпеливо сжимая её костлявыми пальцами. Автомобиль остановился в нескольких шагах, и через мгновение, из него выскочила маленькая девочка в розовой кофточке с ярко вышитой радугой. Она подбежала к деду, обняла нежными ручонками, и поцеловала в колючую щеку.
- Здравствуй, моя хорошая! – Старик лучился счастьем, поздоровался за руку с внуком и правнуком, кивнул снохе. – Поколение приехали, деда навестить! Как я вам рад! Леша, Ольга, проходите в хату. Сашок, Машутка, ну-ка присядьте, поболтаем с вами!
Дети уселись на лавку, по обе стороны от прадеда. Машенька весело болтала ногами, правнук вытащил из ушей наушники, скомкал провода и спрятал в карман.
- Машенька, как у тебя дела в школе? Колы домой носишь? А то мне забор латать нечем. – Дед нежно погладил правнучку по волосам.
- Нет, у меня одни пятерки в году! – гордо ответила ученица.
- Умница! Сашок, а у тебя как дела? Не женился ещё?
- Паспорт только через два года выдадут, жду вот! – отшутился мальчишка. – Ты как? Как здоровье?
- День прожил и, слава Богу! Соображать хуже стал, от старости уже мозги сохнут.
- Как это - мозги сохнут? – Удивилась правнучка.
- Клетки мозга не стареют! – Попытался обрадовать старика Сашок.
- Клетки может, и не стареют, зато все остальное износилось уже. Помнишь, вы с отцом привезли нам телевизор новый, тоненький, а он все равно очень плохо показывал, пока антенну новую не поставили?
- Помню.
- Так и у стариков - мозг хороший ещё, а глаза видят хуже, уши слышат плохо, потому в голове шумит, и она хуже работает. Но когда вы приезжаете, мне сразу легче становится! – Дед Иван обнял за плечи ребятишек. – Вы когда обратно домой?
- Скорее всего, завтра вечером.
- Если я родителей уговорю, останетесь погостить неделю? – Он посмотрел на детей, пытаясь разглядеть в глазах радость, однако большого желания не увидел.
- Не знаю… . – Протянул Сашок.
- Мне в художественную школу в пятницу надо идти. – Радостно сообщила Машенька.
- Жаль! Ну, расскажите тогда, что за подарки вы приготовили? – Улыбнулся старик правнучке.
- Нет, так нечестно! У тебя день рождения завтра, вот завтра и увидишь. Я тебе на тумбочку рядом с кроватью положу!
- А ты сам чего бы хотел? – Сашок с интересом посмотрел на деда.
- Когда звезда на небе падала, я загадал, чтобы вы у нас погостить остались! – Гнул свою линию прадед. – А желания, которые загадывают падающей звезде, сбываются!
- У нас вещей сменных нет. – Отговаривался правнук. – И родители вряд ли оставят.
- В понедельник дед Вася меня в больницу повезет, ваша мама с ним вещи передаст. С родителями я договорюсь, оставят. Мы чистоплотные, ходячие оба, баба Маша как пчелка по дому летает, хлопочет! Я вас деревья сажать научу, у меня саженцы яблонь есть, одну Машенькой назовем, а другую Сашком!
- Дед, мы в городе живем, там деревья сажать негде. – Обрубил мечтания старика мальчуган.
- Ты умениями не брезгуй, Сашка, в жизни все пригодится! – Ласково продолжил уговоры дед Иван. – Ведь не угадаешь, где найдешь, а где потеряешь! Я когда твоего возраста был, не думал, что меня отчим из дома выгонит, чтобы лишний рот не кормить. Не предполагал, что буду на скотобойне кишки собирать, потом варить на костре и есть. Не знал, что война начнется, и я вот этими руками фашистов убивать буду! Когда домой с войны немой ехал, потому что осколком горло изрезало, я и не мечтал, что самая красивая в деревне девушка, прабабка ваша, младше меня на пятнадцать лет, в меня влюбится! Не думал я, что до правнуков доживу, и смерть отгонять буду, чтобы ещё разок увидеться, поговорить, побыть с вами напоследок. А видишь, как все вышло-то!
Правнуки молчали, Машенька удивленно смотрела на деда, а Сашок уставился на траву под ногами.
- Неужели прямо голыми руками убивал? Вот этими? – Мальчишка дотронулся до левой руки старика.
- Одного да, голыми руками. А остальных ножом, штыком, из винтовки и винтовкой. Хочешь, расскажу?
- Хочу!
- Если останетесь, много чего расскажу! – Уговаривал дед. – А ты расскажешь мне о своих увлечениях! Отец говорил, тебе астрономия нравится?
- Да, интересуюсь немного!
- А спрашиваешь, зачем уметь деревья сажать! Вдруг ты вырастешь, и станешь астронавтом! Отправишься другие планеты осваивать, вот тебе и пригодится!
Они рассмеялись.
- А что? Лет через пятнадцать клюнет петух людей в одно место, что на Земле жить больше нельзя, не то смерть! Тогда сразу придумают, как корабли строить, космотанки какие-нибудь, и ... полетите! - Вздохнул старик. – А тебя чему научить, Машенька?
- Радугу покажешь? Нам в художественной школе задание дали радугу нарисовать. – Красивые глаза внучки смотрели с надеждой.
- Если дождик радужный польет, то покажу, а если нет, то мы радугу с тобой в огороде посадим!
- Как это?
- Наш огород на склоне, горкой. Вот мы и посадим на верхушке вишню красную, чуть ниже оранжевую хурму, ещё ниже две яблони, сначала с желтыми яблоками, а потом с зелеными, затем голубику, чернослив и последней иргу. Через три года эти деревья начнут плодоносить, ты приедешь к нам в августе, спустишься, посмотришь снизу на деревья, а они все разноцветные, словно радуга! А когда наверх пойдешь, то обязательно срывай с каждого дерева плоды и кушай. Тогда у тебя и в животе радуга будет!
- Здорово! Только три года это долго, учительница столько ждать не будет! – Расстроилась маленькая красавица.
- Я обещаю, что обязательно попрошу у тучки дождик с радугой.
- Мы вместе попросим! – Радостно закричала Машенька. – И я нарисую её, а через три года и нашу с тобой радугу нарисую!
Спустя три года сильный озорной ветер мчался между домов и огородов к реке Самаре, чтобы над водой сбросить с себя жар беспощадного августовского солнца. На мгновение остановился, залюбовавшись разноцветным, словно радуга палисадником. Своим жарким дыханием растрепал волосы девочке у мольберта, которая яркими красками рисовала картину, и ринулся дальше.
Рядом с юной художницей стоял подросток с наушниками в ушах, и смотрел на деревья.
- Красиво! Хорошо, что мы остались тогда! – Улыбнулся Сашок. – Жаль, дед не видит!
- Почему не видит? Он же говорил, что с неба будет смотреть. Оттуда, наверное, ещё красивее смотрится!
- Ну что, устроим радугу в животе?! – Подросток подмигнул, и побежал к деревьям.

Автор:

Комментариев нет:

Отправить комментарий