среда, 27 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Публицистика".

Любовь в сто тысяч светил

Как часто мы задумываемся о том, что для нас значат те места, где мы родились и выросли?
А между тем без этого чувства «родного дома» не могли обходиться наши предки, ощущая себя частью единого целого, черпая в неистощимой любви к своему родному краю, своему народу исполинские силы, талант и веру.
Для каждого из нас родина начинается там, где мы произнесли свое первое слово «мама», где впервые переступили отчий порог, где провели дни своего детства и юности. И с этих самых пор и до конца жизни мы помним и свято бережем в своем сердце эти воспоминания. Родина у каждого своя, и у каждого она общая. Родина - это то, родное, что нас всех объединяет - род, родинка на щеке мамы, родник на краю города…

Любить родину. Как мы любим вообще? Мы заботимся, стараемся сохранить дорогое существо от любой разрушительной силы, от малейшей опасности. Как можно почувствовать в себе эту любовь? Наша забота может быть совсем незначительной и неприметной, достаточно просто быть внимательным ко всему что происходит вокруг нас, пресекая хаос и разрушение и насаждая мир и покой. Но если потребуется, в случае смертельной опасности это чувство покинет границы, станет стихией, способной смести все зло мира на своем пути!.. Испепеляющим светилом в сто тысяч светил, разрывающим темноту насилия и ненависти! Так было и так будет. И не может быть иначе.
Когда я иду по своему пыльному после трудового дня городу, уставшая после работы, я отдыхаю, глядя как весело шумят дети на площадке, как целуется парочка, не стесняясь своего счастья, как растрепанная женщина ведет домой своего забулдыгу-мужа… Мне все понятно в этих людях, все знакомо и объяснимо. Так относятся только к по-настоящему родным людям, в которых любишь все, и недостатки, и достоинства, делишь с ними и радости, и печали.
Так начинается наша родина: сначала семья, потом - город, страна…
Так понимали эту жизнь наши предки задолго до нас. И так нам сейчас не достает этого понимания.
На лавочке молодежь. Громко смеются, руки в аляпистых наколках. Мимо идет пожилой человек, кряхтит под тяжестью сумки. Я подбегаю к нему.
- Вы разрешите вам помочь?
Он удивленно поднял на меня глаза.
- Спасибо, дочка!
Я беру ручку сумки и вдруг чувствую ее невесомость… Перехватив ношу, молодой парень лихо зашагал вперед.
- Ниче, дед, ща момент дойдем. Тебе куда?
Мы с дедом переглянулись.
- Вот молодец! А говорят, у нас молодежь плохая! Да вон какая молодежь-то! Не зря мы на фронте кровь проливали, - глаза старика радостно блестели. Казалось, в этот момент новая молодая струя жизни оживила этого поникшего под тяжестью прожитых лет и испытаний человека.
Я еще какое-то время просто стояла и смотрела на них, уходящих вверх по улице и о чем-то оживленно беседующих. Просто нельзя было не стоять и не смотреть. Так радостно и легко стало на душе! Все не зря! И живем не зря, и боремся, и детей растим - все не напрасно! Вот она какая, наша родина…
Как часто мы задумываемся о том, любим ли мы свою родину… И разве нужно задумываться, нужно просто почувствовать внутри себя это искреннее тепло к людям вокруг себя, нужно однажды увидеть красоту закатного солнца над многоэтажной, услышать дыхание вечернего города, готовящегося ко сну, ощутить всем сердцем живую душу своего народа, своей страны и... непременно стать ее частью!

Автор:
СветланаK

Комментариев нет:

Отправить комментарий