среда, 27 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Публицистика".

"Мой Курлак"

Я живу в селе Старый Курлак. Это очень красивое место. Речка, лес, луга – раздолье. Всё вокруг знакомое и привычное. И, кажется, что ничего особенного здесь нет.
Я бывала в городах. Там интересно, разные детские парки, аттракционы. Куда ни глянь, памятники и фонтаны. Но через неделю всё это надоедает. И когда приезжаешь домой, то становится радостно на душе. Хочется сбегать в сад, искупаться в речке и просто посидеть на цветочной полянке. Сразу понимаешь, что лучше места нет. Почему? Да потому, что я здесь родилась и живу.

Я очень люблю свой край, поэтому мне не безразлична его история.
Меня заинтересовало происхождение названия села. Что означает слово «курлак»? Оказывается, так была когда-то названа речка, на правом крутом берегу которой в 1740 году появились первые избы будущей деревни. А это название осталось после татар, когда в наших местах ещё было Дикое поле. В переводе с татарского «курлак» означает «маленькая речка, ручей».
Действительно, река Курлак небольшая, но очень живописная. Неспешно несёт она свои воды по степным просторам прямо в густой лес, где впадает в Битюг.
У каждого человека есть любимые места на его малой родине. Я вам хочу рассказать о своих.
Например, Турчихино. Так называется небольшая речка и поляна вокруг нее. Здесь можно посидеть, помечтать, отдохнуть душой, глядя на прозрачную гладь воды. У этого места есть своя история.
Наш дальний родственник Егор Бабенков, вернувшись с русско-турецкой войны, привез с собой невесту, турчанку. Она была хороша собой, умела обращаться с оружием, лечила людей травами и заговорами. А жили они в Коноваловой слободе, недалеко от речки и леса. Забылось среди людей её имя, а прозвище Турчиха осталось до сих пор. Нет дома, нет человека, а место у речки, где она жила, так и называется Турчихино.
Еще одно место, где мы с друзьями любим проводить время, – Черное озеро. Оно окутано тайнами и легендами.
Например, говорят, что на острове посреди этого озера жил разбойник Кудеяр с семьёй. У него была жена и две дочери-красавицы. Кудеяр со своей шайкой нападал на царские обозы и разорял их. И столько ущерба царской казне нанесли смелые набеги Кудеяра, что дальше терпеть стало невозможно. Царь решил обезвредить разбойников и послал в глухие битюжские леса свою дружину. Кудеяр был предупреждён о приближении царских войск и
начал отступать, попутно пряча свои награбленные сокровища. Говорят, что и берега озера и дно его хранят много драгоценностей.
Золото-то он попрятал, но куда спрятать жену и двух дочерей? С собой взять нельзя, тогда он далеко не уйдёт, и врагам отдать невозможно. Вдруг глаза его засверкали (то ли от гнева, то ли от слёз) и он произнес страшное заклинание. Как гром прозвучали его слова, и вмиг исчезло всё: дом, остров, бедные девушки и их мать. А Кудеяр поскакал прочь, ни разу не оглянувшись…
Трудно сказать, существовал ли на самом деле этот разбойник и маг. Но в народе и сейчас говорят, что каждый год в пасхальную ночь выходят из вод Чёрного озера три прекрасных девы в серебряных одеждах и начинают петь. Это жена и дочери Кудеяра, ведь из-за колдовства их души не могут обрести покой. Существует поверье, что если молодой парень наденет на них крестики, то их души успокоятся и вознесутся на небеса. Говорили, что один юноша вызвался пойти в страшное место. Он действительно увидел три женские фигуры, выходившие на берег. При свете луны их одеяния отливали серебром. Голоса их были такими тоскующими, такими зовущими, что у парня перехватило дыхание, и он пустился бежать со всей мочи назад, в село.
А озеро назвали Чёрным, говорят, потому, что легендарный разбойник колдовал здесь и совершил тёмное, «чёрное» дело.
Вот лишь некоторые легенды, которые хранит моё любимое село. Они передаются из поколения в поколение и хранятся в народной памяти.
Курлак – всего лишь маленькая частичка России. Но оно мне очень дорого и навсегда останется в моем сердце.

Автор:
Darij98

Комментариев нет:

Отправить комментарий