среда, 27 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на Bookmix в номинации "Публицистика".

Русский язык в современном обществе

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» – слова, сказанные когда-то Тургеневым, сегодня, увы, являются утопическими для современного общества. Русский язык существует – да, это истина! – но он никак не развивается. Русский язык, как это ни прискорбно, выживает.
Выжить – основная цель русского языка на сегодняшний день.
Представьте себе некое существо, у которого с неопределенными интервалами времени, отсекают по одной части тела. Отсеченную часть заменяют на инородную, якобы более совершенную. И так поступают с другими членами. «Существо» живет, но является ли оно первоначально цельным? Скажете, что это область фантастики? Но именно такую чудовищную аналогию можно сопоставить с русским языком. Из лексикона уходят одни слова, на смену им приходят другие. И речь сейчас идет вовсе не о жаргонизмах, а о модернизации слова. Заметьте, «модернизация» – это определение уже не режет слух, а ведь оно не является исконно русским. Хотя, и модернизацию в последнее время всё чаще заменяют на «апгрейд». Потому что звучит современно. Подобных примеров множество: спонсорское предложение – «фандрайзинг», покупки – «шопинг», массовая акция – «флешмоб».
Другая проблема русского языка в современном обществе – сленг, мнимая холеность, инфантильность слова: «муси-пуси», «привеД», «чмоки». Всё это настолько прочно вошло в образ жизни современного человека и отдельных слоёв общества, что никто уже не представляет свою речь без данных слов. Даже русские буквы намеренно заменяют в средствах массовой информации и литературе, чтобы придать заголовку некий лоск. Русский язык, великорусский (как его называли когда-то), один из крупнейших языков мира, самый многочисленный язык Европы теряет свою индивидуальность уже в процессе своего написания.
Но стоит ли винить кого-то в том, что русский язык становится частично русским? Вопрос поколений. За ответами можно даже не обращаться к лингвистической русистике. Дело в том, что мы сами не заметили, как когда-то стали говорить и писать по-другому. Оправдываем это тем, что всё движется вперед. И этот процесс уже, скорее всего, необратим. Радует одно: слова меняются, но хоть смысл остается прежним. И наши бабушки приходят в больницу на ресепшн, и наши отцы назначают встречу на прайм-тайм, и наши мамы готовят нам гамбургеры, а мы сами занимаемся по утрам фитнессом, шлем друг другу смайлы и участвуем в конкурсах, стараясь уложиться в дедлайны.
Однако это всего лишь жалкие утешения. Истина одна – русский язык в современном мире, как золото: ценится высоко, а в чистом виде – попробуй сыщи.


Автор:

Герман Токарев


Комментариев нет:

Отправить комментарий