понедельник, 25 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на LiveLib в номинации "Публицистика".

"Ч. К."
Патриотизм надо воспитывать не на ненависти к другим народам, а на Любви к Своему!
Говорят, что война войне бывает Рознь. Но ведь война всегда остаётся войной, какие бы красивые и умные слова не вставали на защиту этого пережившего способа выяснения отношений. Почему же в Военное Время очень многим хочется «пить»? Особенно на Линии Фронта? Во все времена, на войне, в цене был Человек-Колодец \далее, как Ч.К.\.


Именно общение с другими людьми при помощи слов – Душевный Разговор – заменяет все другие виды общения. Но особенно это необходимо, когда всем становится страшно одиноко. На любой войне главным Условием для выживания является Дружба и… Вода! Недаром выбрано такое сравнение – Человек-Колодец. Чем Глубже Глубина Человеческого Духовного Колодца, тем чище и целебней его Сердечная Вода! А чем чище Вода, тем и больше людей собирается вокруг такого Хранилища!

Ч.К. не разделяет, кому и сколько нужно ДАТЬ, он просто утоляет Жажду всех Пришедших к нему, всех Ненасытных и всех Умирающих. Пусть одни «уносят» эту Целебную Воду Вёдрами, другие «напиваются» из своих же собственных Ладоней, всё равно Вода останется везде одинаково Чистой! Но почему-то всем Страждущим нравится Студёная Водица именно из Одиноких Колодцев, а свою, Заболтавшуюся от постоянных Переходов и Перегревшуюся от беспощадно палящего Солнца - они отвергают. Все Ищущие, любят выбирать, но когда выбирать не из кого, довольствуются Тем, что осталось. Пусть это будет даже и своё – Застоявшееся и давным-давно Протухшее Внутреннее Болотце. Что собственно мы сейчас и наблюдаем повсеместно.

Иногда Колодцы, как таковыми и вообще не являются. Издали смотришь, вроде бы и Колодец, а поближе подойдёшь, посмотришь – Обман, Имитация. И «сруб» вроде настоящий и «колесо с цепью», как полагается. И «оградка» расписная вокруг, ну всё, как у людей. А Водицы-то и нетути! Одна Завлекаловка, понимаешь ли, Музейный Экспонат с заграничными газ-водами.

Есть ещё правда и другие Ч.К., те, что углубляются всё дальше и глубже в Познании Мира. Глядь, и Водичка у них распрекрасная да расцелебная пошла. Так остановиться бы им на этом пути, успокоиться, остепениться. Пусть, те, кто уже пришёл, «напьются» вдоволь. Ан, нет, хочется всё позаковыристей, да погуще. Смотришь, уже и «песочек» заскрипел на зубках у Просящих, а через некоторое время – хоп, и сама Водица закончилась. Одна Глина пошла, да Прошлогодние Слежавшиеся Пласты в Размытом Виде. А вот чего-то уже и жарко сделалось, Дым Коромыслом попёр. И разбегаются в разные стороны все Обнадёженные, все Сошедшиеся. Потому как зашаили «брёвнышки», «настоящего» вроде Сруба, да полетели к Чёртовой Бабушке все Звенья Цепи Золотой. Пламя уж до самого Небушка добирается и полетели на Землю-Матушку всякие Штуковины Огненные. Беги, кто куда сможет! Спасайся, кто как выдумает! Вот так вот и отблагодарит всех подряд Взорвавшийся Колодчик, превратившийся в Вулканчик Озлобленный.

Но вскоре Матушка-Земелька не выдерживает подобные Выходки и зарывает с головой Взбунтовавшихся «революционных» сыновей-дочерей. Постепенно затягиваются душевные раны-окна-двери Подорожной Травушкой Муравушкой, и убирается с Глаз долой вся пакость Несусветная. Раньше такое случалось очень редко, а сейчас то и дело под Ногами мешаются всякие «трубообразные». Бедные, бедные, то от Жажды пухнут, а то Жертвами становятся таких вот Взбунтовавшихся, Взорвавшихся Вулканчиков. Куда прикажете деваться? Такова Жизнь – скажите вы? Но ведь есть и такие Ч.К., которые постепенно «прокисают» сами по себе, сами в себе, с Зелёными такими Грибочками да Лишайниками. И жалко и грустно на таких тратить своё Драгоценное Внимание! Поделом!

Ну, а тем, кому посчастливилось наткнуться на Настоящие Чудо-Колодцы, прилипают к ним Заразой цивилизации и «сосут» Вампиром их Целебный Нектар. Ах, за то, какая «дружба». Но вскоре губится и такая Неосознанная Добродетель. Нет разницы, ГДЕ им умирать – вдали от городов, или в самом Центре Придуманного Шума. Везде ОДНО и ТОЖЕ! Война да Дружба, дружба да война!

Но бывают ещё и такие Ч.К., которые оказываются забытыми своими «строителями». В сумерках приходят к ним Диковинные Существа и Колодцы рады-радёшеньки, что хоть кому-то они понадобились со своей Нескончаемой Глубоководной Утешительностью. Но лишь немногие из таких Ч.К. попадаются на Всеобщее Обозрение. Попавшись, они сразу же получают Всемирное «признание» и, благодаря безумно прогрессирующему Продвижению вверх по Эволюционной Лестнице Мировой «цивилизованной системы», начинают «охотиться» за такими же, как они, но только ещё не успевшими «засветиться». Изобретая всё более Совершенные Способы нахождения Святых Отшельников, Нашедшиеся, сразу попадают под Пристальное Колесо Истории, и прилипая к нему намертво, начинают вращаться на виду у всего Мира, играя в «непререкаемые авторитеты». Со временем им это начинает даже нравиться, но в Конечном Итоге, таких либо «выпивают до Дна», либо они сами превращаются в те самые Зловещие Вулканчики.

Продав своё Сердце Крестовому Дьяволу
невозможно остаться тем, кем ты был до «греха»!

Но есть одно «НО», благодаря которому Всё остаётся в Великом Равновесии. В Мире сохранились ещё Белые Пятна, где не проложена ни одна трасса. Естественно, ТАМ не может проехать и ни одно Колесо, потому что все Подступы-Подъезды заросли Бурьяном Невероятной Величины подорожника Жар-Травы. Как известно, подорожник затягивает все раны, вытягивая из них всю мразь болезни. К тому же он даёт Силу-Жар Любви, благодаря которой сгорает всё Нечестивое. И даже если кто-то всё же попытается проехать в Те Места налегке, да с Пустым Разговором – не сможет! Потому что во всём Белом Свете нет ни одного живого существа, которое бы не имело в себе или на себе, какой-нибудь заразы-язвочки-болезни. Каждое тело Жизни – есть Болезнь! Вытягивая и Залечивая всю Нечисть, подорожники, как Стражи на Грани Мира. Они пропускают в те Белые Места-Пятна только тех, кто может существовать… без тела, без себя, без «Я». За той Великой Гранью покоятся Вечные Колодцы, чья Целебная Вода нисколько не хуже «местной общепризнанной». Она наверняка даже лучше, в том смысле, что не подвержена никаким мирским, временным Соблазнам, и на протяжении всей Вечности сохраняет свою Целебность.

Но те Колодцы никогда не могут быть найдены, и никто не должен знать об их «местонахождении». Потому что должен быть БАЛАНС! Но, как известно в любых правилах существуют Исключения. Это относится к тем, кто остаётся Здесь с Собой без каких бы то ни было болезней. Кто становится БеЗсмертным Прохожим в этом Смертном Бесконечном мире. Кто превращается в Вечного Подорожника. Кто уже Там, будучи в Здесь, поддерживает Великое Равновесие Сил, для того, чтобы «сделать-открыть» других, Иных, пока ещё Спящих, «Нищих» Духов Великого Любопытства.
....и вдруг услышали все Колодцы в этом Мире и за Его Гранью, через Воды свои Грунтовые, через дружбы и войны свои бестолковые, Тихий Голос Громоподобный, глаголющий Истину Славы Слова Своего:

УТОЛЯЙТЕ ЖАЖДУ НЕНАСЫТНЫХ!
И ЖДИТЕ! ЖДИТЕ! ЖДИТЕ!
КОГДА ЖЕ Я ДАМ ЗНАТЬ О СЕБЕ,
НИЧЕМ СЕБЯ НЕ ВЫДАВАЯ,
ИЗМЕНИТЕСЬ ВСЕ ВЫ
В МГНОВЕНИЕ ОКА МОЕГО,
ЗАБЫВ О КОЛОДЦАХ СВОИХ !

Автор:
Dedaboroda

Комментариев нет:

Отправить комментарий