понедельник, 25 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на LiveLib в номинации "Публицистика".

8 лет прошло, 2920 дней с заходом солнца, с тех пор как я покинула страну где вырос дед и ту где он бабу встретил.
Большию часть своей молодой жизни я прожила в Бельгии (так что заранее извиняюсь за ошибки!). А кровь кипит и сердце гордо бьется лишь за Беларусь. В ней все узнано, в ней все сказано. В ней сделала первые шаги, первое знакомство с школой. В ней люди другие, не чужаки как здесь в центре Европы. Тут люди улыбчивые, всегда готовые помочь, а за спиной пускают разговоры. А мой народ он не такой, если не нравится что, так по лицу все видно. Тут не подойдешь к соседям, не о чем не попросишь, поскольку совсем их даже не знаешь, да и вообще может не разу не видел.
Тут не позвонишь друзьям посреди ночи чтобы поныть когда тебе плохо. Тут не придешь в гости незванным, не позовешь никого на кофе без заранего плана. Тут нету спонтаности и настоящей дружбы. Тут старики - не старики, а внуки вообще не знают отношений с бабушкой. Да тут и бабушек то таковых и нет, нет пирожков, дач, рук таких родных, измотаных работой. Тут люди другие и воздух другой и нету душе свободы. Я не знаю как то чувство описать когда телу вроде обытать и лучше сдесь, а душа домой, к родной земле, родным лесам, ободранным домам и изученным дворам так и рвется.
Вот к примеру, некоторые собирают годами деньги чтобы поехать в страну их мечты, может Грецию, Тайланд, Францию или город как Лондон. Но каждый жаждет того момента когда выйдет из кабины поезда, самолета и сново почувствует запах родины. Потомучто нету душе такого покоя, как там где она выросла, где люди свои, родные. Где листья деревьев шелестят по другому, где цветы другого размера, где тротуары все потресканные и где ты знаешь каждый камень об который ты когда-то споткнулся. Я много где была и в Париже и в Риме, в Осло, Стокгольме, Барселоне, Копенгагене, Праге. . . Но нету города в который так и хочеться возвращаться и возвращаться как в Гомель.
Быть ноткой в гимне страны своей, каждому сердцем велено по моему. Ведь мы можем не любить правительство, можем не любить то как происходят некоторые вещи в стране. Но каждый, искрене предан Родине. Своей земле, своему народу. Ведь именно так, если за границей кто-то плохо словечко замолвит про вашь народ, ведь вам захочеться заступится! И мне как таково, милее всех на свете, отчизна- Беларусь моя! Страна рек, озер и картофельных полей где каждый калорадский жук, доказывает тебе что ты дома, а не в европе.

автор:
Koko_Rico

Комментариев нет:

Отправить комментарий