суббота, 30 августа 2014 г.

Участник конкурса в номинации "Проза" Евстафьева Людмила

СИЛА ЖЕЛАНИЯ
рассказ

До двенадцати лет Ниночка была весёлым и совершенно здоровым ребёнком. И училась она хорошо, и гимнастикой занималась, и шить-вышивать у бабушки училась. И всё-то ей было в радость, и всё-то в охоту.
И вдруг всё переменилось.
Ниночка стала замечать, что силы её тают как весенний снег, интерес к жизни и увлечениям гаснет как костёр в дождливый день. Ничего не надо ей, ничего не хочется.
Встревоженные родители повели её к врачам, а те обследовали Ниночку и направили на лечение в больницу.

Уколы, таблетки, капельницы не спасали и не помогали. Девочка так устала от них, что при виде направляющейся  к ней медсестры, хотела выть. И, наверное, выла бы, но сил на это совсем не было.
Ниночка ничего не понимала в болезнях, но видела сочувствующие взгляды окружающих, видела красные глаза мамы и не могла недогадаться, что жизнь её заканчивается.
Мама оставила работу и постоянно находилась рядом, а когда уходила ненадолго домой, приходил отец. Он весело что-то рассказывал, только иногда держался рукой за сердце и отводил взгляд в сторону, словно боялся посмотреть ей в глаза.
Девочка чувствовала, что совсем измотала родителей своей болезнью и решила, что надо скорее умирать. Она так и сказала маме:
- Мамочка, вы потерпите совсем немножко. Я уже скоро умру, и вам не надо будет больше мучиться из-за моей болезни. Совсем скоро вам не будет так трудно. А умирать я не боюсь.
- Как ты можешь такое говорить, Ниночка, – прошептала мама. – Как ты можешь!  Мы еще поборемся с твоей болезнью, слышишь? Да, нам тяжело, но без тебя наша жизнь превратится в …ад. Запомни: те, кто уходит из жизни, избавляется от страданий, ибо все страдания оставляет тем, кто его любил и кто без него жить не сможет. Я не перенесу такой потери и папа не перенесёт. А бабушка? Она… она… Давай соберём все силы попробуем прогнать болезнь. Пожалуйста, доченька.
Ниночка закрыла глаза и представила, как вслед за ней умирают мама, папа, бабушка. И это всё из-за неё?
Ей стало так страшно, как никогда в жизни не было. Тёплые слезинки выскочили из-под ресниц и побежали по щёчкам. Она чувствовала, как мама своей ладошкой вытирает её слезинки и, тут же приняла решение – выжить! Как можно скорее нужно вылечиться, чего бы ей это не стоило, чтобы спасти от смерти всю свою семью…
И что странно, с этого дня болезнь стала отступать, да так быстро, что врачи не верили своим глазам. Ведь они уже были готовы расписаться в своём бессилии, не понимая, почему назначенное лечение не даёт эффекта, а теперь радостно переговаривались у постели Ниночки и говорили:
- Ну, наконец-то! Ну, молодец!
Но больше всех своему выздоровлению радовалась сама Ниночка. Ведь главным для неё было то, что теперь мама, папа и бабушка от горя не умрут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий