Положение о Премии "Куликово поле".

Международная открытая литературная премия «Куликово Поле» памяти поэта Вадима Негатурова

Положение о Премии.

Цели и задачи Премии:

·        Поддержка и развитие гражданской патриотической поэзии, прозы и журналистики. К участию приглашаются профессиональные литераторы и журналисты, и непрофессиональные авторы, неравнодушные к вызовам времени.

·        Возвращение слову патриотизм исконного звучания, присущего лучшим образцам творчества А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С. А. Есенина, А.А. Блока, А.А. Ахматовой. Следуя заветам известного религиозного философа Владимира Соловьева, Премия обращается к патриотизму «размышляющему и тревожному», ответственному за судьбы Родины.


·        Преодоление посредством художественного слова любых проявлений ксенофобии и национальной розни. Укрепление братских связей между славянскими народами, имеющими общую историю и культуру, составляющими понятие «русский мир».

·        Увековечивание памяти одесского православного поэта Вадима Негатурова, погибшего 2 мая 2014 года в ходе драматического противостояния на площади Куликово Поле. Его жизнь и смерть стали образцом выполнения долга и примером бескорыстной преданности своему народу, а талант и деяния оказали особое влияние на общественную жизнь, культуру и историю «русского мира».


Номинации Премии.

В 2014 году конкурс проводится по трем номинациям:

  • ·        поэзия;
  • ·        малая проза;
  • ·        эссеистика/публицистика.


Организаторы Премии оставляют за собой право в последующих конкурсных циклах изменять количество и содержание номинаций.

Выдвижение произведений на конкурс.

На конкурс могут быть выдвинуты произведения, созданные на русском языке вне зависимости от гражданства и места проживания автора, отвечающие целям и задачам Премии. На конкурс выдвигаются произведения как профессиональных, так и непрофессиональных авторов, соответствующие номинациям Премии. Произведения выдвигают сами авторы, общественные организации, творческие союзы и объединения,  другие организации, связанные с литературной, издательской деятельностью, средства массовой информации.

Каждый автор имеет право участвовать в любом количестве номинаций.

К рассмотрению принимаются произведения, опубликованные в книгах, в  средствах массовых коммуникаций, а также неопубликованные рукописи и тексты в электронном виде. Рекомендованный объем  не более 10 000 знаков. Файлы размером не более 5 Мб в формате doc. Обязательным условием является указание номинации, а также контактных данных автора произведения. Заявка на участие в конкурсе оформляется в произвольном виде.
Конкурсные работы направляются по адресу: 125565, г. Москва, а/я 10 или на электронную почту  premia@negaturov.ru.

Сроки проведения конкурса - июль 2014 г. - сентябрь 2014 г. Срок окончания подачи материалов на конкурс  – 1 сентября 2014 года.

Присланные работы не возвращаются, рецензии на них не обнародуются.  Предоставление участником конкурса материалов в адрес премии «Куликово Поле» означает его согласие с правилами и условиями конкурса (см. договор оферты), а именно:

·        участник конкурса гарантирует, что он является автором предоставленных на конкурс произведений (или правообладателем) и не нарушает чьих-либо авторских и смежных прав;
·        участник конкурса соглашается с тем, что принятые на конкурс произведения без дополнительного согласования могут быть опубликованы полностью либо частично на официальной странице премии в сети Интернет и в других материалах, публикуемых в ходе и по итогам конкурса (статьи в СМИ и публикации в литературных журналах, сборник по итогам конкурса).

Организационный комитет.

Организационный комитет является исполнительным и представительным органом Премии. Комитет занимается организационно-технической поддержкой и практической реализацией всех мероприятий в рамках Международной открытой литературной премии «Куликово Поле» памяти Вадима Негатурова. Председатель Организационного комитета избирается большинством голосов его членов. Председатель по совместительству является одним из членов Жюри Премии.Он участвует в заседаниях Организационного комитета, публичных мероприятиях, связанных с Премией, ведет церемонию награждения победителей конкурса.

Жюри конкурса.

Жюри Премии «Куликово Поле» состоит не менее, чем из пяти человек: председателя и четырех членов жюри. В состав жюри могут входить известные писатели, критики, журналисты, издатели, деятели культуры, общественные деятели. Членов жюри ежегодно приглашает Организационный комитет Премии.

Предварительную оценку присланных работ осуществляет группа экспертов, назначаемых Оргкомитетом Премии. Она формирует «длинный список» (лонг-лист) из тридцати произведений, причем один и тот же автор может войти в состав «длинного списка» по двум и более номинациям. На основании «длинного списка» жюри формирует «короткий список» (шорт-лист) произведений, куда входят три работы по каждой номинации. «Короткий список» номинантов публикуется на сайте Премии и в СМИ. Накануне вручения Премии жюри проводит заключительное заседание, где определяет победителей по всем номинациям. Имена победителей оглашаются на церемонии награждения.


Премиальный фонд.

Фонд Премии составляет 300 000 рублей.

Победители в каждой из трех номинаций получают дипломы и денежное вознаграждение по 100 000 рублей каждому.

Остальные номинанты Премии награждаются памятными дипломами.

Церемония награждения лауреатов.


Объявление победителей и вручение наград происходит на торжественной церемонии в сентябре 2014 года. Точная дата церемонии объявляется за месяц. Место проведения церемонии вручения Премии определяет Организационный комитет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий