понедельник, 25 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на LiveLib в номинации "Публицистика".

Вопреки здравому смыслу.

Если Русских останется только один хутор,
то и тогда Россия возродится
Н. В. Гоголь

Родина - короткое, емкое, и в тоже время очень хрупкое слово. Для каждого человека его значение будет разным, при том что словарное значение, вроде бы, довольно ясное. Кто-то считает Родиной свое государство, страну. Другие мыслят несколько уже, и думают непосредственно о месте рождения, некоторые же и вовсе видят родину там, где они хотели бы жить, или где живут их любимые. Словом, для кого-то это место, для кого-то клочок земли, а для кого-то люди. А может быть Родина, это все вместе? Семья, место рождения, земля предков, место к которому духовно привязан. Никто толком не знает, у каждого тут свои мысли.

Люди которые долго, красиво и уверенно говорят о Родине шаблонами, всегда вызывали у меня некое подозрение. Действительно ли они понимают, о чем говорят? Если в речи человека присутствуют клише вроде "белых березок", или подходящих по случаю цитат Достоевского, на мой взгляд, это человек-стереотип. У него может быть и есть родина, но любит он ее странною любовью. Я бы сказал, что такая любовь скорее должна называться квазилюбовью, но не хочется ущемлять чьих-то патриотических чувств. Просто еще раз подчеркну, что там где есть стереотипы, на мой взгляд, настоящей любви не место.
А любовь к Родине, к сожалению, в нашей стране всегда сопряжена со стереотипами в литературе, музыке, даже изобразительном искусстве. Аленушки, белые березки и Пушкин уже порядком набили всем оскомину. Но что же еще превозносить, если своих мыслей не хватает? Что делать людям, чья страна на протяжении веков ассоциировалась с медведями и балалайками? И если двадцатый век, в целом, заставил соседей, да и самих граждан поверить в новые идеалы новой страны, то начало двадцать первого повергло нас назад, в эру матрешек. А с чем сегодня ассоциируется Россия? Мои зарубежные друзья, сверстники, придерживаются двух резко противоположных мнений: «Россия – страна ужасного тоталитаризма с непонятными европейцам законами и конфликтами с приграничными государствами» и «Россия – страна нового формата, резко набирающая влияние в мире, во многом за счет харизматичного и уверенного лидера». Поэтому и делятся европейцы на тех, кто носит майки с Путиным, и тех, кто Россию откровенно не любит и боится. А что уж говорить о самих россиянах? Патриотизм нынче странный.
Сегодня любить свою страну не модно. Это даже предосудительно, не официально конечно, но большинством порицается, во всяком случае, в среде подростков. А если уж любить "по-взрослому", то напоказ, чрезмерно и фальшиво. Да, не стоит путать страну и государство, Родину и политику. Хотя уже это разделение, само по себе, многое показывает в нашем менталитете. Но согласитесь, большинство россиян, услышав словосочетание «Молодая гвардия» думают не о сотнях ребят, которые действительно пытаются сделать свои дома и города лучше, даже не об издательстве, или книге, а о какой-то псевдополитической подоплеке.
Так уж получилось, что мы-россияне, в большинстве своем, любим скорее не «за», а «вопреки». И повелось в русской природе так, что широту и величие души мы выказываем исключительно в трудные моменты. В остальное время мы любим рассуждать о политике, экономике и многом, в чем не очень-то разбираемся, в отличие от тех же осторожных европейцев, которые вроде бы и разбираются, но друг с другом - молчок.
Однако все таки находятся еще среди нас люди, которые могут открыто признать, что любят родину. И ведь веришь им, и сам любишь. Таков русский характер. Ведь если не любить свою Родину, близких людей, если просто в конце концов не любить, то и человеком называться трудно. А любовь, она может горы двигать. Наверное, россияне такие странные для всего остального мира, именно потому что несмотря на все происходящее, мы любим свою Родину. Вопреки «здравому» смыслу. Любим не напоказ, одеваясь в цвета флага, а внутри, где-то в самом сердце.

Автор:
Abkbgg

Комментариев нет:

Отправить комментарий