понедельник, 25 августа 2014 г.

Участник конкурса #ЯРОДИНУЛЮБЛЮ на LiveLib в номинации "Проза".

Катя с детства мечтала жить во Франции. По вечерам она смотрела французские фильмы и слушала Эдит Пиаф. Поздравительные открытки она заканчивала словами «Je t'aime», а утро начинала исключительно с кофе и круассана. Закончив школу, она сделала все возможное, чтобы уехать учиться в Париж. Когда она увидела своими глазами Эйфелеву башню, ее счастью и восторгу не было предела. «Вот теперь начнется настоящая жизнь!» – думала она.
Первые два месяца Катя не могла наговориться по-французски.
Она завела новых друзей и обошла весь Париж пешком. Однако чем дольше она находилась за пределами родины, тем сильнее ее одолевало чувство тоски. Париж был не таким, как показывают в фильмах. По вечерам здесь не целовались парочки за каждым углом, а прохожие не начинали петь и играть на скрипке, воодушевившись феромонами любви, витающими в воздухе. Да и вообще, романтика Парижа показалась ей скорее искусственной выдумкой режиссеров и писателей. На самом же деле на каждом шагу продавали игрушечные башенки и магниты с видами Франции; а официанты в маленьких кафешках были нарочито услужливы с туристами, стараясь заработать чаевые. Кроме того, менталитет французов не раз вводил Катю в заблуждение. Здесь излишняя улыбчивость была не знаком внимания и не показателем хорошего к тебе отношения, а общепринятой вежливостью. Кате было трудно. Она путала хорошие французские манеры с привычной русской открытостью. Ей не хватало прямолинейности. Впрочем, это было далеко не все, по чему она скучала.
Прогуливаясь по Монмарту, Катя вспоминала своих друзей, свой родной дом и школьные походы в лес с палатками. Жаль, что тогда она не ценила такие простые моменты. Катя весело смеялась вместе с ребятами, а величественные ели, казалось, нежно оберегали их от всех невзгод, шелестя своими верхушками. Нежно-голубое небо придавало моменту безмятежности. Спокойствие медленно пробегало по телу. Воздух был чистым и бодрящим. Вокруг пахло свободой и безграничной щедростью природы. По ночам дети долго не спали, сидя у костра и слушая лес под поскрипывание горящих поленьев. Шелест листвы и запах хвои оберегал детский крепкий сон, когда силы совсем покидали ребят.
Катя смотрела на искрящийся парижский фонтан и думала о русской речке и ее неспешном течении. То чувство, которое охватывает, когда только входишь в воду, будто вновь пробегало по телу девушки. Сначала река кажется холодной и совсем чужой, но заходя все дальше, вода нежно принимает тебя в свои объятия, согревая теплом своей глубины.
Откусывая по утрам свежий круассан, девушка вспоминала бабушкин борщ с пампушками и блинчики со сметаной. Живя в России, это все казалось Кате простой обыденностью – она воспринимала все как должное. И только потеряв все эти простые вещи, из которых так долго состояла ее жизнь, она поняла, насколько ценными они были. Теперь вместо маленьких башенок на полях тетрадок она рисовала березки и ветвистые ели.
Только сейчас Катя поняла, что наивно и глупо любить чужой город, в котором ни разу не был, за декорации в фильмах, за роскошных причесанных актрис, за искусственные и приукрашенные фантазии авторов романов. Почему чаще всего мы не ценим то, что имеем, то, что окружает нас каждую минуту и каждую секунду нашей жизни на родине? Катя всю жизнь грезила о Париже, а сейчас променяла бы его на суровые русские зимы, на снегопад, на дикое половодье и речные буреломы.
Однажды вечером в середине второго семестра Катя сидела на своей кровати и смотрела старый русский фильм. Тоска обволакивала все ее тело, на глаза наворачивались слезы, она чувствовала необходимость поговорить с кем-то на своем родном языке. Открыв «Skype», она позвонила, набрав до боли знакомый номер. Послышались длинные гудки. Долгое время никто не брал трубку. Катя в нетерпении ерзала на кровати. Наконец она услышала знакомый голос. «Мама, я соскучилась. Завтра буду дома.» – только и смогла вымолвить она.

Автор:
Kari_Linkor

Комментариев нет:

Отправить комментарий